Домой В мире Ракетный комплекс для ПВО и боеприпасы для воздушного нападения: Эстония утвердила план...

Ракетный комплекс для ПВО и боеприпасы для воздушного нападения: Эстония утвердила план развития по увеличению военного потенциала в ближайшие 4 года

825
0

Ракетный комплекс для ПВО и боеприпасы для воздушного нападения: Эстония утвердила план развития по увеличению военного потенциала в ближайшие 4 года

Министерство обороны Эстонии в ближайшие четыре года закупит боеприпасов на сумму более 1,2 млрд евро. Соответствующая информация утверждена в плане развития страны на 2024-2027 год. 

Видео дня

Об этом заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур подтвердил, сообщает Postimees. Отмечается, что для развития ПВО будет закуплен ракетный комплекс средней дальности и боеприпасы для воздушного нападения.

Также в стране начинают механизацию маневренных подразделений и продолжают увеличивать запасы боеприпасов. Помимо этого, план также предусматривает развитие военного и медицинского центра катастроф.

«Полномасштабная война России против Украины наглядно показывает, в какие возможности нам нужно инвестировать. Сделать это позволяет повышение расходов на гособорону до 3 процентов ВВП. Приоритетом развития является как можно скорее создание необходимых возможностей», – сказал Певкур.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Хуситы нанесли ракетный удар по танкеру с российской нефтью в Красном море: подробности

По его словам, в Эмаре, согласно плану, начнется строительство дополнительных казарм, будут построены новые склады боеприпасов, продолжится строительство мобилизационных складов для частей. 

Говорится в плане и о замене сторожевого корабля Pikker, увеличении софинансирования проектов EDF в оборонной промышленности и деньгах на планирование промпарка боеприпасов.

«Инвестиции Эстонии в оборону резко возросли в свете войны в Украине, и мы приобретаем значительно больше оружия, боеприпасов и оснащения, но кроме этого важно, что мы также инвестируем в людей и инфраструктуру», – добавил Певкур.