Домой В мире В Британии обнародовали засекреченные документы о проходе эсминца Defender у Крыма

В Британии обнародовали засекреченные документы о проходе эсминца Defender у Крыма

230
0

В Британии обнародовали засекреченные документы о проходе эсминца Defender у Крыма

В Великобритании на автобусной остановке в графстве Кент обнаружили секретные документы, принадлежащие Министерству обороны страны. Часть из них содержит информацию о вероятной реакции России на проход британского корабля HMS Defender через украинские воды у берегов Крыма в среду, 23 июня.

Обнаруженные бумаги оказались в распоряжении BBC. В документах сказано, что операцию провели с расчетом на то, что РФ может отреагировать агрессивно.

Миссию, которая получила название «Op Ditroite», обсуждали в Британии на высоком уровне еще в понедельник, 21 июня. Официальные высокопоставленные лица анализировали, как Россия может повести себя в данной ситуации. Отмечалось, что недавнее взаимодействие РФ и Великобритании в Средиземноморье было «ничем не примечательным», но скоро «все изменится».

Видео дня

«После перехода от оборонительной к оперативной деятельности весьма вероятно, что взаимодействие с ВМФ России и ВВС России станет более частым и настойчивым», – такое предупреждение прозвучало в одной из презентаций.

В документах были выделены три возможных ответа со стороны России: они варьировались от «безопасно и профессионально» до «ни безопасно, ни профессионально».

Среди обнародованных данных была и серия слайдов, из которой стало известно, что было разработано два варианта маршрутов:

  • Первый – «безопасный и профессиональный прямой транзит из Одессы в Батуми». Он должен был представить Великобритании возможность «взаимодействовать с украинским правительством относительно того, что Великобритания признает украинскими территориальными водами».

  • Второй – альтернативный маршрут, при котором HMS Defender держался бы подальше от спорных вод. Он позволил бы избежать конфронтации, но мог был быть воспринят в РФ как знак того, что «Великобритания напугана».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Войска США покинули Афганистан после почти 20-летнего пребывания в стране, талибы празднуют победу. Фото и видео

«Документы, обнаруженные в Кенте, подтверждают, что переход был продуманным решением британского правительства продемонстрировать поддержку Украины, несмотря на возможные риски», – сказано в сообщении.

Как сообщал наш сайт ранее:

  • В Министерстве обороны Британии заявили, что российские военные не проводили предупредительные выстрелы по их эсминцу «Дефендер» в Черном море. Там выразили уверенность, что это были учения.

  • Премьер Великобритании заявил, что эсминец Defender королевского военно-морского флота законно находился в Черном море вблизи Крыма. Лондон не признает аннексию полуострова Россией и рассматривает маршрут своего судна как проход в украинских водах.

  • Центр общественных связей Федеральной Службы России опубликовал видеоматериалы по нарушению государственной границы РФ британским эсминцем «Дефендер» (Defender).