Домой В Украине Скандал в Ужгороде: священник молится о примирении «братьев» украинцев и россиян

Скандал в Ужгороде: священник молится о примирении «братьев» украинцев и россиян

62
0

Ужгородский священник Роман Курах призывает молиться, чтобы Бог помирил «великие народы» украинцев и россиян.

Скандал в Ужгороде: священник молится о примирении "братьев" украинцев и россиян

Священник Ужгородского греко-католического кафедрального собора Роман Курах призвал к примирению Украины и России, чтобы впоследствии они действовали совместно.

Видео обнародовала журналистка Дарья Сипигина.

«Чтобы эти два прекрасных народа строили царство небесное уже здесь, на земле, и когда-нибудь вместе вошли в небо«, — сказал священник во время богослужения.

Со слов Сипигиной, эту речь она услышала случайно, когда проезжала мимо. Молитву транслировали через громкоговоритель, однако слова о России задели только ее. Журналистка решила поинтересоваться у священнослужителя, можно ли благословлять россиян во время войны. Изначально Курах не хотел общаться и просил охрану вывести журналистку их храма. Однако позже он все-таки начал диалог и ответил, что не откажется от своих слов, даже если его брат погибнет на войне.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Глава "МВД ДНР" Дикий скрывается после взрыва в барбершопе Луганска: "ФСБ все схемы режет"

Журналистка сказала, что украинцы и россиян нельзя называть братским народом, но что Курах ответил: «Я могу говорить все, что я хочу, дорогая моя«.

Сейчас Сипигина пытается узнать мнение служителей собора относительно высказываний священника.

Напомним, журналист опросил священников УПЦ МП в Киево-Печерской лавре по поводу ракетной атаки ВС РФ по Собору в Одессе и был поражен ответом. Многие из них предпочли высказаться цинично.

Кроме этого, Служба безопасности расследует факты сотрудничества с оккупантами клирика Виктора Талько в поселке Бородянка под Киевом.