Домой В мире ЧВК »Вагнер» вербует поляков? В Кракове появились плакаты с контактными данными. Фото

ЧВК »Вагнер» вербует поляков? В Кракове появились плакаты с контактными данными. Фото

83
0

ЧВК ''Вагнер'' вербует поляков? В Кракове появились плакаты с контактными данными. Фото

В польском Кракове появились плакаты российской террористической организации ЧВК «Вагнер». На них размещены контактные данные ЧВК.

Видео дня

Об этом пишет Ukrayina.pl. Наклейки с логотипом частной российской армии также содержат призыв к вербованию. Делом уже занялась полиция.

На плакатах есть QR-код, который направляет на сайт ЧВК на русском языке, где пошагово указано, как зарегистрироваться в группе Вагнера.

«Раньше подобные наклейки появились в России, чтобы призвать россиян воевать на Донбассе. На этот раз они появились в Кракове. Нет гарантии, что страница, на которую указывает QR-код, настоящая», – заявил депутат краковского городского совета Лукаш Вантух. 

Для вступления в группу Вагнера просят удалить свои профили в соцсетях, документ от стоматолога, подтверждающего здоровье полости рта, а также рентген грудной клетки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эрдоган заявил, что Турция готова сотрудничать с талибами

Кроме того, есть некоторые требования к производительности. Возрастная категория – от 24 до 50 лет.

К слову, журналист-расследователь и эксперт по безопасности одной из компаний Роман Осица считает, что это может быть элементом российской пропагандистской войны, чтобы запугать польское общество и отбить у поляков желание помогать Украине.

«В течение многих недель «вагнеровцы» пытались убедить нас, что они уже в Польше. В сети есть контент, который должен производить такое впечатление. Россияне хотят посеять у нас панику и страх. Не исключено, что кто-то в Польше хочет выследить или поймать тех, кто готов сотрудничать с Россией», – добавил эксперт.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel, Threads и Viber. Не ведитесь на фейки!