Домой Экономика Объем безналичных платежей в Крыму за год увеличился вдвое

Объем безналичных платежей в Крыму за год увеличился вдвое

251
0

Объем безналичных платежей в Крыму за год увеличился вдвое

Среднедневной объем безналичных платежей в Крыму вырос в июне в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до более чем 0,5 млрд рублей, при этом число операций также возросло. Об этом сообщил в интервью «РИА Новости» в понедельник, 28 июня, председатель правления местного банка РНКБ Михаил Якунин.

«Объемы и количество безналичных платежей в Крыму растут с каждым годом. Например, в июне среднедневной объем безналичных расчетов в сети наших терминалов стал вдвое больше, чем год назад, — это более 500 млн рублей ежедневно. При этом среднедневное количество транзакций за этот же период также увеличилось более чем в два раза», — сказал он.

Якунин обратил внимание на понимание гражданами той ситуации, что картами рассчитываться сейчас быстрее и удобнее, а также безопаснее на фоне распространения коронавируса.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Евро опустился ниже 51 рубля впервые с 2014 года

РНКБ, указал Якунин, со свой стороны постоянно расширяет сеть платежных терминалов. Сейчас их 37 тыс. по всей территории Крыма.

В конце апреля стало известно, что в Крыму намерены потребовать от Украины возместить ущерб от ухода с полуострова украинских банков, забравших сбережения жителей региона.

Глава крымского парламента Владимир Константинов отмечал, что все деньги крымчан «исчезли в одночасье». По его словам, вывозились наличные и безналичные деньги, в том числе пенсии.

Крым вернулся в состав России по результатам референдума 2014 года. За присоединение проголосовали 96,77% жителей региона и 95,6% избирателей Севастополя. Процедура проходила в соответствии с международным правом. Но до сих пор Киев считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности субъекта навсегда закрыт.