Домой В Украине Европарламент проголосовал за предоставление Украине 50 миллиардов евро помощи

Европарламент проголосовал за предоставление Украине 50 миллиардов евро помощи

64
0

В Фонд помощи для восстановления Украины могут включить замороженные российские активы, но Киев должен предоставить план борьбы с коррупцией при использовании средств.

Европарламент проголосовал за предоставление Украине 50 миллиардов евро помощи

Европарламент проголосовал за создание Фонда помощи Украине на четыре года в размере 50 миллиардов евро для восстановления разрушенной россиянами инфраструктуры и компенсаций на жилье для гражданского населения.

Об этом сообщается на сайте Европарламента.

За предложение Еврокомиссии о создании Фонда проголосовали 512 депутатов, 45 были против, 63 воздержались. Для принятия окончательного решения о выделении денег еще необходимы трехсторонние переговоры Еврокомиссии, Совета ЕС и Европарламента. Ожидается, что создание Фонда будет одобрено до конца года, чтобы деньги начали выделяться с января 2024 года.

Фонд на две трети будет состоять из кредитных займов и на треть — из безвозвратных грантов. За использованием денег должны следить независимые аудиторы, которых назначит Еврокомиссия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Министр обороны Резников прокомментировал данные о нападении армии РФ в ближайшие дни

Европарламент в принятом документе требует, чтобы Фонд помощи Украине основывался на прозрачном плане реконструкции, чтобы избежать коррупции и нецелевого расходования средств. Документ должен быть подготовлен правительством Украины и утвержден Верховной Радой. После его одобрят власти Евросоюза.

Также Европарламент настоятельно рекомендует исполнительной власти ЕС использовать для восстановления Украины замороженные активы РФ. Их планируют передать Киеву в виде грантов, но для этого еще должны быть созданы правовые основания.

Напомним, Еврокомиссия готовится в ближайшее время рекомендовать запуск процесса присоединения Украины к Евросоюзу. Как только ЕК объявит о своем решении, лидеры ЕС должны будут утвердить его. Вероятно, данный вопрос окажется в повестке дня на встрече в декабре.

Также мы сообщали, что ЕС выделил 1 млрд евро на снаряды Украине.