Домой В Украине Представители Google в Киеве: Зеленская задала вопросы о принадлежности Крыма и дерусификации

Представители Google в Киеве: Зеленская задала вопросы о принадлежности Крыма и дерусификации

72
0

Супруга президента поинтересовалась у менеджеров Google, почему Крым «украинский» не везде, и попросила перенастроить YouTube.

Представители Google в Киеве: Зеленская задала вопросы о принадлежности Крыма и дерусификации

В Киев прибыли вице-президенты Google Аннетте Кробер-Риль и Патрик Ворнкинг. Они занимаются вопросами государственной политики и делами Центральной и Восточной Европы

Как сообщает сайт президента, с ними провела переговоры Елена Зеленская. Она обратила внимание гостей на некорректное отображение сервисом официально признанных границ Украины.

По ее словам, Крым в запросах из РФ в Google Maps показан как часть России. Для европейцев полуостров – спорная территория.

Зеленская попросила менеджеров Google привести свои карты в соответствие к признанным границам Украины 1991 года для всех без исключения.

Супруга Зеленского также заявила, что контент, предоставляемый Google и его видеосервисом YouTube, остается русифицированным и для украинских пользователей. По ее словам, сейчас продолжают действовать алгоритмы, которые были настроены для стран так называемого «СНГ». Зеленская попросила изменить эти настройки для российского контента.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин рассказал, как собирается "закрепляться" на захваченных территориях

Официальной реакции от Google на встречу с первой леди пока нет. 

Напомним, российские пропагандисты попытались выдать «сенсационную новость» о якобы наличии у супруги президента Украины гражданства РФ.