Домой В Украине ​»Оккупанты «поздравили» наш архитектурный памятник ракетой», – Кипер об обстреле Одессы и...

​»Оккупанты «поздравили» наш архитектурный памятник ракетой», – Кипер об обстреле Одессы и музея

59
0

За день до 124-летия Одесского художественного музея враг нанес удары по городу, повредив здание.

​"Оккупанты "поздравили" наш архитектурный памятник ракетой", – Кипер об обстреле Одессы и музея

Вчера, 5 ноября, поздно вечером Кремль снова атаковал Одессу. Накануне 124-летия Художественного музея и Всеукраинского дня работников культуры пострадало историческое здание и едва не «погибли» музейные экспонаты.

Городской глава Геннадий Труханов признался, что в результате атаки со стороны РФ Одесса и Украина едва не лишились ценнейших экспонатов, которые хорошо известны и в мире, информирует канал «Украина 365».

Сегодня, 6 ноября, Художественному музею исполняется 124 года. Именно в этот день противник решил и «поздравить» учреждение культуры ракетой, которая взорвалась совсем рядом.

В самом музее выбиты окна и повреждены стены. Следует сказать, что враг атаковал очередной объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Скабеева возмутилась заявлению командира ВСУ из Одессы про войну с Россией

После вражеской атаки в центре Одессы можно было увидеть большую воронку от ракеты. Глава Одесской ОВА Кипер заявил, что ранения получили пять человек. У всех осколочные ранения, и пострадавшие госпитализированы.

Стоит напомнить, что в ночь на 23 июля 2023 года российская ракета уже попала в Спасо-Преображенский кафедральный собор, нанеся зданию значительные повреждения.

Между тем, по словам военного эксперта Коваленко, Одессе необходим такой комплекс ПВО, как SAMP/T, способный справиться с баллистикой, включая и противокорабельные ракеты «Оникс».

Напомним, в ночь на 17 октября обломки дронов-камикадзе практически полностью уничтожили здание парусной школы в Одессе.