Домой В мире Армения впервые с 2009-го не будет присутствовать на саммите ОДКБ: ранее Пашинян...

Армения впервые с 2009-го не будет присутствовать на саммите ОДКБ: ранее Пашинян упрекал Москву

39
0

Армения впервые с 2009-го не будет присутствовать на саммите ОДКБ: ранее Пашинян упрекал Москву

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что не будет присутствовать на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который состоится в Минске. По его словам, он надеется, что партнеры отнесутся к этому решению с пониманием.

Видео дня

О своем решении Пашинян рассказал в телефонном разговоре с беларуским диктатором Александром Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба канцелярии премьер-министра Армении.

Глава армянского правительства заявил, что обсудил с Лукашенко вопросы организации саммита ОДКБ, который состоится 23 ноября в столице Беларуси Минске.

Также премьер-министр Пашинян сообщил диктатору Беларуси, что не сможет присутствовать на сессии и выразил надежду, что партнеры ОДКБ отнесутся к этому решению с пониманием.

Стоит отметить, что Армения впервые с 2009 года не будет принимать участия в саммите ОДКБ. Примечательно, что в Кремле заявляют, что якобы не знали о намерениях Пашиняна пропустить встречу. Пропагандистские СМИ со ссылкой на путинского пресс-секретаря Дмитрия Пескова заявили, что в РФ якобы не знают о причинах такого решения Армении.

В то же время накануне Пашинян заявил, что Ереван был вынужден пересмотреть отношения с другими странами и искать новых партнеров в сфере безопасности из-за действий России. По его словам, страна-агрессор РФ не смогла выполнить свои обязательства перед Арменией в конфликте в Нагорном Карабахе. Также Пашинян подчеркнул, что не видит никаких преимуществ в присутствии российских военных баз на территории его страны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Озеро в Коста-Рике помогло ученым понять, каким был Марс миллиарды лет назад. Фото

Ранее сообщалось, что Армения более не видит причин для существования военных баз Российской Федерации на своей территории. Обострение конфликта в Нагорном Карабахе показало, что Москва не способна выполнить свои союзнические договоренности в сфере безопасности.

Напомним, в сентябре Пашинян заговорил об ошибочности позиции своего правительства, которое в политике безопасности опиралось исключительно на Россию. Москва не сумела достичь результатов и выполнить обещаний, данных Еревану, перед лицом военного конфликта в Карабахе.

Тогда посол Армении в Москве был вызван в российский МИД, чтобы получить ноту протеста для своей страны. Там возмутились позицией официального Еревана, который все чаще стал совершать ряд «недружественных шагов» в отношении Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).