Домой В мире Сенат США одобрил рекордный оборонный бюджет: сколько предусмотрено для Украины

Сенат США одобрил рекордный оборонный бюджет: сколько предусмотрено для Украины

30
0

Сенат США одобрил рекордный оборонный бюджет: сколько предусмотрено для Украины

Сенат Соединенных Штатов Америки принял законопроект об оборонной политике (NDAA) – документ, который определяет расходы министерства обороны на следующий финансовый год. Его размер составил рекордные $886 млрд.

Видео дня

Эта сумма на 3% больше, чем в прошлом году. В законопроекте предусмотрено выделение $800 млн для поддержки Украины, которая борется с вторжением России. Голосование состоялось в среду, 13 декабря, передает издание Hill.

Как отмечается, документ, который состоит из почти 3100 страниц, поддержало 87 законодателей, 13 голосов было против. Теперь законопроект должна одобрить Палата представителей.

Журналисты пишут, что голосование может состояться уже на этой неделе, далее документ должен подписать глава Штатов Джо Байден.

Проект предусматривает повышение зарплаты для военных на рекордных 5,2%, а также закупку кораблей, снарядов и самолетов. NDAA также предусматривает укрепление национальной безопасности государства за границей: $11,5 млрд планируется потратить на сдерживание Китая в Индо-Тихоокеанском регионе и еще $800 млн – на поддержку Украины.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ''Мы не сомневались, мы вели переговоры с союзниками'': министр обороны Германии назвал сроки поставки Leopard 2 в Украину

Лидер большинства в Сенате Чак Шумер (демократ от Нью-Йорка) перед голосованием призвал сенаторов принять этот законопроект, поскольку США сталкиваются с проблемами по всему миру.

«Во времена огромных проблем для глобальной безопасности принятие закона об оборонных полномочиях было более важным, чем когда-либо. Принятие NDAA позволит нам держать линию против России, твердо противостоять Коммунистической партии Китая и гарантировать, что оборона Америки останется на самом современном уровне», – сказал он.

Лидер меньшинства в Сенате Митч МакКоннелл (республиканец от штата Кентукки) также поддержал NDAA за укрепление национальной безопасности.

«Пентагон будет более сосредоточен на решении проблем национальной безопасности, а не на создании новых с помощью партийной социальной политики», – сказал МакКоннелл.

Как известно, после визита президента Украины Владимира Зеленского в Соединенные Штаты Америки работу американского парламента хотели продлить еще на неделю – до 21 декабря.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и в Viber. Не ведитесь на фейки!