Домой В мире Египет пригрозил приостановить мирный договор, если Израиль войдет в город Рафах –...

Египет пригрозил приостановить мирный договор, если Израиль войдет в город Рафах – AP

36
0

Египет пригрозил приостановить мирный договор, если Израиль войдет в город Рафах – AP

Каир пригрозил приостановить действие мирного договора с Израилем, если ЦАХАЛ войдет в город Рафах в секторе Газа на границе с Египтом. Там опасаются, что боевые действия могут вытолкнуть палестинцев на Синайский полуостров и привести к закрытию основного маршрута доставки помощи в Газу.

Об этом в воскресенье, 11 февраля, сообщило издание Associated Press. Договор о мире между Израилем и Египтом был подписан в 1979 году.

Угрозы египетских властей прозвучали после того, как премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что для победы над группировкой ХАМАС войска страны вынуждены будут войти в Рафах.

После начала наземной операции ЦАХАЛ в секторе Газа в этот город бежала почти половина населения анклава. Большинство палестинцев сейчас проживают там в палаточных лагерях и убежищах ООН около границы с Египтом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ракетный комплекс для ПВО и боеприпасы для воздушного нападения: Эстония утвердила план развития по увеличению военного потенциала в ближайшие 4 года

Как пишет АР, Египет опасается массового притока палестинских беженцев, которым, возможно, никогда не будет разрешено вернуться. Кроме того, наземная операция в Рафахе может перекрыть один из немногих путей доставки продовольствия и медикаментов.

По данным журналистов, глава Штатов Джо Байден сказал Нетаньяху, что Израиль не должен проводить военную операцию против ХАМАС в Рафахе без «заслуживающего доверия и осуществимого» плана по защите гражданского населения. Также он потребовал «срочных и конкретных» шагов по усилению гуманитарной помощи.