Домой В мире Израиль представил послевоенный план управления сектором Газа: что он предполагает

Израиль представил послевоенный план управления сектором Газа: что он предполагает

33
0

Израиль представил послевоенный план управления сектором Газа: что он предполагает

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху представил кабинету министров документ по принципам управления Газой после войны. Документ называется «День после ХАМАС» и предусматривает назначение для управления различными службами в секторе «местных чиновников», не связанных с терроризмом.

Об этом сообщило издание Times of Israel. План Нетаньяху предполагает создание значительной буферной зоны безопасности в пределах анклава и не исключает намерения продолжать вмешательство.

Примечательно, что в документе, который Нетаньяху представил своему военному кабинету на встрече вечером в четверг, 22 февраля, не указана роль Палестинской автономии, хотя и не исключено ее участие в послевоенном управлении Газой.

Нетаньяху ограничился заявлением, что он не позволит Палестинской администрации вернуться в управление Газой. Но он уточнил это утверждение, отметив, что Израиль не позволит Палестинской автономии в ее нынешнем виде вернуться к палестинскому анклаву, прозрачно намекая на то, что Израиль мог бы жить с реформированной Палестинской автономией, на чем настаивает администрация Байдена.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  России после скандала пришлось перенести учения флота у берегов Ирландии

В документе изложены планы Израиля по Полосе Газы на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу.

План начинается с определения принципа на ближайшую перспективу: ЦАХАЛ будет продолжать войну до достижения своих целей, какими являются уничтожение военного потенциала и правительственной инфраструктуры ХАМАС и Исламского джихада, возврат заложников, похищенных 7 октября, и устранение любой угрозы безопасности из сектора Газа в долгосрочной перспективе.

ЦАХАЛ будет сохранять неограниченную свободу действовать по всей полосе, чтобы предотвратить возрождение террористической деятельности, говорится в документе, определяя это как среднесрочный принцип.

Документ также содержит конкретные детали планов Израиля на границу между Египтом и сектором Газа. В нем говорится, что Израиль введет «южное закрытие» границы, чтобы предотвратить контрабанду и оживление террористической деятельности.

План Нетаньяху предусматривает также  «полную демилитаризацию Газа… сверх того, что требуется для поддержания общественного порядка».