Домой В Украине Зеленский дал первый комментарий относительно принятия Радой закона о мобилизации

Зеленский дал первый комментарий относительно принятия Радой закона о мобилизации

27
0

Зеленский подтвердил, что определенные корректировки законодательных актов усилят эффективность управления Вооруженными силами страны.

Зеленский дал первый комментарий относительно принятия Радой закона о мобилизации

Зеленский подтвердил, что определенные корректировки законодательных актов усилят эффективность управления Вооруженными силами страны.

Президент Украины, высказал свои мысли относительно нового закона о мобилизации, одобренного Верховной Радой. Он выразил свою позицию во время брифинга в Вильнюсе, на котором присутствовали президенты Литвы и Польши — Гитанас Науседа и Анджей Дуда.

На вопрос о том, повлияет ли новый закон на украинцев за рубежом, чтобы присоединиться к ВСУ, Зеленский ответил: важно осознавать, что в стране введено военное положение, которое влечет за собой мобилизацию. Этот процесс продолжается каждые три месяца с момента начала полномасштабного вторжения. Никаких новшеств в этом нет.

Президент также указал на распространение ложной информации и манипуляций со стороны России, касающихся процесса мобилизации в Украине. Крайне важно сосредоточиться на фактах: мобилизация продолжается, как это предусмотрено законом во время военных действий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​"Мир должен это увидеть", - Зеленский показал "чувствительный контент" ударов ВС РФ по Херсону

Относительно изменений, внесенных в закон о мобилизации, одобренных Верховной Радой, Зеленский подчеркнул, что усиление контроля за лицами, уклоняющимися от мобилизации, мало что изменит, поскольку те, кто избегал мобилизации тем или иным способом, уже нарушали действующее законодательство.

Он также отметил, что новый закон вносит конкретные коррективы в некоторые правовые нормы, которые будут способствовать более эффективному управлению военными силами.

Законопроект о мобилизации был принят Верховной Радой в четверг, 11 апреля. За него проголосовали 283 депутата. Ранее парламентарии удалили из документа статью о демобилизации, которая была одобрена в первом чтении. Закон предусматривает новую систему резервирования работников, давая правительству месяц на пересмотр списка критически важных предприятий и установление нового порядка резервирования.