Домой В Украине Арестович объяснил свою критику Меркель: «Говорил не как советник главы Офиса президента»

Арестович объяснил свою критику Меркель: «Говорил не как советник главы Офиса президента»

237
0

Внештатный советник главы Офиса президента Алексей Арестович прокомментировал свою критику в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель.

Арестович объяснил свою критику Меркель: "Говорил не как советник главы Офиса президента"

Во время визита в Берлин президент Владимир Зеленский не нашел взаимопонимания с канцлером Ангелой Меркель по ряду вопросов. Самыми острыми темами были все темы, связанные с Россией.

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович резко раскритиковал позицию немецкого лидера, а 16 июля он прояснил ситуацию, пишет ТГ-канал PavlovskyNews.

«Я же говорил не как советник главы Офиса президента, а как частное лицо, которое оценивает ситуацию со стороны. Германия настолько эффективно защищает свои национальные интересы, что часто страдают наши национальные интересы», — оправдал свои слова Арестович.

С его слов, во время подписания «Минска-1» и «Минска-2» у него создалось впечатление, что с украинцев «хотят  снять вышиванку и помыть пол в приемной Кремля». Во время переговоров Меркель всячески препятствовала эффективной защите интересов Украины.

«Бывшие канцлеры ФРГ работают в борде «Газпрома». Неизвестно, где пани Меркель будет работать. Это, напомню, частное мнение частного лица», — ответил Арестович.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЕС не может выступать гарантом безопасности Украины: названа веская причина

Он обратил внимание, что даже на пресс-конференции после переговоров с Джо Байденом Меркель не отказалась от своей принципиальной позиции по «Северному потоку — 2». Президент США признал расхождения во взглядах с коллегой, а вся Восточная Европа, утверждает Арестович, критикует Германию. В частности, позицию Берлина не разделяет премьер-министр Нидерландов и другие страны ЕС, которые отказались принимать участие в саммите ЕС — Россия.

«На Западе иногда резче, чем я, оценивают позицию Меркель. Я выдаю свою личную оценку… Меркель, защищая свои национальные интересы, готова пожертвовать частью наших национальных интересов», — заявил Арестович.

Напомним, лидеры США и Германии Джозеф Байден и Ангела Меркель пообещали поддержку Украине в войне с РФ и в движении в ЕС и НАТО.

Бывший глава украинского МИДа Павел Климкин считает, канцлер Германии только сейчас поняла, что Путин вводит ее в заблуждение. Долгие годы она считала, что их многолетнее партнерство может служить гарантией доверительных отношений, но в итоге признала ошибку.