Домой Автомобили МВД предлагает снизить транспортный налог для желающих пройти добровольный техосмотр

МВД предлагает снизить транспортный налог для желающих пройти добровольный техосмотр

220
0

МВД предлагает снизить транспортный налог для желающих пройти добровольный техосмотр

В МВД России предложили снизить стоимость полиса ОСАГО и уменьшить ставку транспортного налога для тех водителей, которые после 22 августа решат добровольно пройти техосмотр автомобиля. Об этом сообщил журналистам глава ГИБДД Михаил Черников.

По словам главного российского автоинспектора, МВД России обратилось с этим предложением к заинтересованным министерствам и ведомствам. Им предстоит подготовить соответствующие изменения в законодательные акты, регулирующие вопросы технического осмотра транспортных средств.

В интервью Черников также рассказал о причинах, побудивших власти отменить обязательный техосмотр. Напомним: этой осенью вступают в силу (если их запуск снова не перенесут) новые правила прохождения техосмотра. При этом действующая система технического осмотра к реализации новых положений законодательства в данной сфере оказалась не готова. Власти боятся, что она не сможет обслужить всех в случае, если техосмотр как и прежде будет обязательным для всех.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Страховщик назвал самые угоняемые автомобили в 2021 году

Напомним, отмена обязательного техосмотра с 22 августа 2021 года отнюдь не означает, что водители смогут ездить на неисправных автомобилях. По словам главы ГИБДД, владелец транспортного средства обязан исключить из эксплуатации технически неисправный автомобиль вне зависимости от факта прохождения технического осмотра. Перед выездом он обязан проверить техническое состояние транспортного средства и обеспечить его исправность в пути.