Домой Экономика Правительство расширило список наиболее востребованных в экономике профессий

Правительство расширило список наиболее востребованных в экономике профессий

410
0

Правительство расширило список наиболее востребованных в экономике профессий

Правительство России добавило в перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования 55 специальностей и 35 профессий, которые необходимы для модернизации и технологического развития экономики страны. Соответствующее постановление подписал в субботу, 4 сентября, премьер-министр Михаил Мишустин.

В список добавили специальности: «Дошкольное образование», «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Агрономия», «Аддитивные технологии», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Гостиничное дело».

В перечень профессий: «Графический дизайнер», «Дефектоскопист», «Мастер растениеводства», «Мастер общестроительных работ», «Лепщик-модельщик архитектурных деталей», «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства».

Студенты, обучающиеся по профессиям и специальностям из этого перечня, могут претендовать на правительственные стипендии. Они ежегодно назначаются за достижения в учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в качестве дополнительного поощрения.

«Победителям выплачивается до 4 тыс. рублей ежемесячно. Всего предусмотрено 5 тыс. стипендий на каждый учебный год», — отмечается в постановлении.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  СМИ сообщили о призыве ЦБ к коллекторам и банкам синхронизировать сбор долгов

Прежний перечень был утвержден в 2014 году. С тех пор появились новые федеральные образовательные стандарты для среднего профессионального образования, в том числе по приоритетным специальностям в ведущих отраслях экономики. Некоторые профессии стали неактуальными, и прием на них прекратили.

В правительстве считают, что решение «поможет поддержать талантливую молодежь» и повысить престиж специальностей среднего профессионального образования. Кроме того, оно должно простимулировать студентов к самореализации в наиболее перспективных и востребованных отраслях экономики.

Согласно результатам опроса, проведенного сервисами «Работа.ру» и «СберЗдоровье», россияне считают IT-специалистов и врачей наиболее перспективными профессиями.

Кроме того, 15% россиян назвали самой перспективной профессией специалиста по нанотехнологиям, а 12% — работников отрасли технологий, 13% — инженерные профессии. Еще 11% считают перспективным занятие бизнесом.